2日前までの完全予約制
合計10名様以上で運行!

グリランドバス
 十和田湖ゲストハウス

宿泊プランご利用者様のみ乗車可能です。
自転車・バイクも一緒に積み込み可能です。
その場合は前もってご相談ください。






青森〜十和田湖間は八甲田山の峠と奥入瀬渓流のカーブが連続します。


車酔いしやすい方はお気を付けください
 青森発 十和田湖行き
時刻表

 
新青森駅発
新幹線が発着する駅です
東口に停車
11:10
青森駅発 東口に停車
11:20
 青森駅周辺の宿泊施設は東横イン・アパホテル・ルートイン・スーパーホテルなどがあります。
 
萱野高原 11:40  軽食等購入可 トイレあり
睡蓮沼 12:00 10分休憩・散策可 
奥入瀬渓流ホテル 12:10 ※乗車のみ。前日まで受け付けします
石ヶ戸
奥入瀬渓流唯一の休憩場
12:20 トイレ休憩・散策の方は下車可 子の口まで9q
徒歩3〜4時間 
携帯電話使えない区間です
銚子大滝 12:30  自由時間5分 
     
 子の口(ねのくち) 12:40 石ヶ戸から散策された方は
15:40に迎えに行きます。

   
グリランド 12:50  13:00出航のRIBツアーへ!
天候によっては翌日参加可
十和田湖 13:00 RIBツアーに参加されない方は
十和田湖 休屋へ


※グリランドと十和田湖の休屋(やすみや)は随時送迎可

 青森行き
時刻表
十和田湖
グリランド発
  9:30 RIBツアー8:00出航便参加後
でも間に合います(8月)
     
 萱野高原  10:20  トイレ休憩 10分
     
 新青森駅着
新幹線発着駅
 11:00 
 青森駅着  11:20 
 。
各方面から青森市へ
グリランドバス接続の例

 
新幹線
ご利用の場合


JR奥羽本線
ご利用の場合
東京・仙台
方面から
北海道
方面から
秋田・弘前
方面から

(例)新幹線 はやぶさ3号
新青森行き 毎日運転

(例)新幹線 はやぶさ16号
新青森行き 毎日運転
 
(例) 特急 つがる1号
東京
7:36発
新函館北斗
9:31発
秋田
8:34発
仙台 9:10着
   9:12発
   
盛岡 9:52着
   9:56発
 奥津軽今別
10:22発
弘前 10:40着
111110:42発
八戸 10:31着
    10:32発
   
 新青森駅
11:00着
新青森駅
10:37着
新青森駅
11:10着
グリランドバス  新青森駅発 11:10分

(青森駅発 11:20)



※グリランドと十和田湖の休屋(やすみや)
は随時送迎可





ボートアドベンチャー
RIBツアートップへ



ドバスが

ス ライダーズハウス 温泉 キャンプ 雨天 好転 荒天 台風 アウトドア 遊び 冒険 格安ホテル 格安プラン 駐車場 バックパッカー 安宿 駅 JR バス停 バス亭 徒歩 近く 24時間 24H 連泊 アルバイト バイト リゾート